Saltar al contenido
mcserverscout
Icono del servidor Mc.imaginefun.net

Mc.imaginefun.net

En línea

⋆ ✶ ImagineFun ✶ ⋆

⋆ ⋆ Relive The Magic! ⋆ ⋆

Premium Java + Bedrock 26.3 inglés
▲ Vota por este servidor (0)

Jugadores en línea

255 / 1.955

Media (7 días)

240

Uptime (30 días)

100 %

Récord de jugadores

256

Historial de jugadores

Mc.imaginefun.net tuvo una media de 241 jugadores en las últimas 12 horas, con un pico de 255 jugadores a las 2:00 y un mínimo de 227.

Los mejores días para jugar

Media de jugadores en línea por día de la semana en los últimos 30 días.

lunes
0
martes
0
miércoles
0
jueves
238
viernes
241
sábado
0
domingo
0

Detalles del servidor

IP de Java
IP de Bedrock
puerto 19132
Estado
En línea · comprobado hace 16 minutos
Puesto
#46 de 550
Uptime (30 días)
100 %
Récord de jugadores
256 jugadores · 23 de octubre de 2026
Versión
26.3
Idiomas
inglés
En la lista desde
19 de octubre de 2026

Sobre Mc.imaginefun.net

ImagineFun invites players to relive the magic, according to its server message, and it runs on version 26.3. About 180 players were online at our last check, out of 1,955 slots. The listing does not name a specific game mode, so the gameplay details are not shown in the data we have. The community is English-speaking and international, with no single country focus. Because only one version is supported and older releases are not accepted, you will need a 26.3 client to connect. Exploring from the spawn after joining is the quickest way to see what the server is built around.

  • Normalmente hay más jugadores hacia las 2:00 y menos hacia las 0:00.

Opiniones (0)

Todavía no hay opiniones. ¿Has jugado aquí? Cuéntales a los demás qué tal es.

Escribir una opinión
Tu valoración

Las opiniones se revisan antes de publicarse. Se eliminan los enlaces y los datos personales.

Preguntas sobre Mc.imaginefun.net

¿Puedo entrar en Mc.imaginefun.net sin una cuenta premium?

No. Mc.imaginefun.net es un servidor premium: necesitas una cuenta original de Minecraft (Microsoft) para jugar.

¿Cuál es la dirección IP de Mc.imaginefun.net?

La dirección del servidor es mc.imaginefun.net. Añádela en Minecraft en Multijugador → Añadir servidor.

¿Puedo entrar en Mc.imaginefun.net desde el móvil o la consola?

Sí. El servidor acepta jugadores de Minecraft Bedrock, así que puedes entrar desde el móvil, la tablet, la consola o Windows usando mc.imaginefun.net y el puerto 19132.

¿Qué versión de Minecraft usa Mc.imaginefun.net?

Mc.imaginefun.net acepta Minecraft 26.3.

¿Eres el dueño de Mc.imaginefun.net? Pon este banner en vivo en tu web, foro o Discord: muestra el estado actual y el número de jugadores.

Banner del servidor Mc.imaginefun.net

ID del servidor para la API de votos: — cómo recompensar a los votantes en el juego

HTML
BBCode